ヴェストワンカップ【WEST ONE CUP】西日本最大級メジャー麻雀大会 ベストワンカップ

(ヴェストワンカップ/ベストワンカップ)

本戦出場者 2022

WEST ONE CUP 2022 本戦出場者の一覧です。
決定次第、随時更新します。

※全ての組み合わせが確定するまでは、都合により選手の交代やブロックの移動など変更が行われる場合がございますので予めご了承ください。

2022本戦ブロック振り分け

■本戦一日目
第1会場【大三元】
Aブロック
1前年5位平井 研一
2雀サクッ1まりか
3童夢学習塾中島 信
4Mリーガー村上 淳@s
5發王位仲林 圭@k
6最高位戦1坂本 大志@s
7麻雀協会1菊地 俊介@k
8麻将連合関東1明村 諭@μ
9関西プロ予選8飯沼 雅由@s
10関東プロ予選4松田 麻矢@s
11EagerCup1林 勇気
12EagerCup9香花
13大成クラブ3渡辺 竜也
14まーすた王子1杉浦 敬司@s
15麻雀Mah2豊井 智和
16東海プロ予選3本長 浩斗@s
Bブロック
1前回6位岡庭 粒治
2麻雀王国1山田 独歩@s
3北海道最強位戦梅村 優
4Mリーガー園田 賢@s
5女流名人小宮 悠@s
6最高位戦2浅井 裕介@s
7麻雀協会2小川 裕之@k
8麻将連合関東2地主 琢磨@μ
9関西プロ予選9比嘉 秀仁@k
10関東プロ予選5下埜 大之@s
11EagerCup2高橋 究
12EagerCup10木戸 憲幸
13大成クラブ4前畑 香
14まーすた王子2嶋崎 究@R
15麻雀Mah3持田 龍人
16東海プロ予選4徳岡 明信@s
Cブロック
1前回7位木村 和幸@μ
2麻雀王国2綱川 隆晃@k
3コールグリーン津田 岳宏@s
4Mリーガー丸山 奏子@s
5ブッキング青葉1山越 貴広
6最高位戦3品川 直@s
7麻雀協会3田内 翼@k
8関西女流プロ予選1足立 玲@s
9関西プロ予選10岡田 桂@μ
10関東プロ予選6中村 誠志@s
11EagerCup3蔵谷 俊克@μ
12まーじゃんエース1畑内 健志
13アエル1小原 有人@s
14まーすた王子3大塚 翼@k
15シャングリラ1野村 祐三@R
16東海プロ予選5富谷 友皓@s
Dブロック
1前回8位木崎 ゆう@S
2スリアロ新田 友一@k
3アエルリーグ小野 徳也
4東海プロ予選1大竹 史祐@s
5新輝戦中郡 慧樹@s
6最高位戦4小田 直人@s
7麻雀協会4下石 戟@k
8関西プロ予選1北原 駿介@k
9関東プロ予選1松島 悠祐@s
10関東プロ予選7生沼 紗織@s
11EagerCup4湯村 創
12まーじゃんエース2大河内 茂之
13アエル2内田 英樹
14まーすた王子4太田 光晴
15シャングリラ2島方 武司
16ブッキング青葉2水島 勉
Eブロック
1前回9位谷井 茂文@R
2アルバン大島 麻美@k
3マーチャオ今村 順平@s
4女流最高位内間 祐海@s
5最高位戦5高倉 武士@s
6RMU1白田 みお@R
7関西プロ予選2林 ひろたか@k
8関東プロ予選2平尾 憲太朗@s
9EagerCup5沼澤 勇二
10EagerCup7橋本 進一郎
11まーじゃんエース3井上 裕貴
12大成クラブ1天堂 瑞生
13アエル3山本 令
14まーすた王子5鈴木 博彰
15シャングリラ3もんごる
16ブッキング青葉3多田 彰史
Fブロック
1マツオカ1近野 理智男
2エムエム三宅 浩一
3朱雀リーグ楢原 和人@R
4まーすた京橋1山本 貴一
5最高位戦6松島 浩太@s
6RMU2小川 光@R
7関西プロ予選3河内 盛将@s
8関東プロ予選3渡辺 洋香@s
9EagerCup6永井 孝典@s
10EagerCup8板川 和俊
11まーじゃんエース4白石 幸矢@μ
12大成クラブ2廣瀬 蓮
13アエル4紺野 雄輝
14麻雀Mah1段谷 昭夫
15東海プロ予選2前山 浩之@s
16ブッキング青葉4夏月 美勇@k
第2会場【天満橋会館】
Gブロック
1マツオカ2音無 愛音@k
2広島たのま~1めぐみ
3Mリーガー近藤 誠一@s
4M-1山部 正人
5最高位戦7下山 和生@s
6麻雀協会5金 太賢@k
7RMU3村井 貴政@R
8関西プロ予選4尾島 秀樹@k
9関東プロ予選8畠 弥峰@k
10関東プロ予選12今中 正宗@s
11関東プロ予選16秋葉 啓之@s
12豊中の健康マージャン1磯部 裕貴
13風鈴2栗田 マツヨ
14イーソー梅田2川村 靖広
15三国荘2三坂 宏太朗
16ぷしけ1倉内 崇亘
Hブロック
1雀サクッ2加藤 哲郎
2GPC関西夢野 さくら
3Mリーガー松ケ瀬 隆弥@R
4女流雀王逢川 恵夢@k
5最高位戦8井上 祐希@s
6麻雀協会6角谷 ヨウスケ@k
7麻将連合関西1松井 一義@μ
8関西プロ予選5田村 洸@μ
9関東プロ予選9五十嵐 進@s
10関東プロ予選13田中 恭平@s
11関東プロ予選17小川 瑠以@s
12豊中の健康マージャン2小西 隆之
13関西プロ予選11新島 雄一郎@s
14イーソー梅田3徳田 翼
15ラキラビ1小林 良輔
16ぷしけ2YT工務店
Iブロック
1広島たのま~2金谷 真慈
2ZERO-ONE League丸山 敦史
3Mリーガー朝倉 康心@s
4Classic平島 晶太@s
5最高位戦関西プロアマ軽部 貴之@s
6麻雀協会7小松 慧@k
7麻将連合関西2地野 彰信@μ
8関西プロ予選6鳥井 ゆう@k
9関東プロ予選10二瓶 雄哉@R
10関東プロ予選14金子 美智子@s
11関東プロ予選18佐月 麻理子@k
12豊中の健康マージャン3西澤 秀幸
13麻雀ロン2榎本 裕也
14イーソー梅田4浜口 歩
15ラキラビ2バウアーヤマジ
16まーすた京橋2かっくん
Jブロック
1天鳳ATSM
2KMS中出 雄介@μ
3Mリーガー鈴木 たろう@s
4関西CS小田 進也@k
5最高位戦東海プロアマ諌山 隆平@s
6関西雀王御崎 千結@k
7関西女流プロ予選2大園 綾乃@s
8関西プロ予選7平野 貴彦@s
9関東プロ予選11秋山 ともひさ@R
10関東プロ予選15筥崎 弘太郎@k
11関東プロ予選19近藤 千雄@k
12風鈴1小林 宏康@μ
13イーソー梅田1田嶋 翔太
14三国荘1石松 慶信
15ラキラビ3西田 佳正
16まーすた京橋3阿部 一幸
■本戦二日目(ベスト48)
会場【大三元】
Aブロック
1前回2位小山 直樹@S
2プロ団体 チャンピオン1渋川 難波@k
3Aブロック1位
4Cブロック1位
5Fブロック1位
6Iブロック1位
7Bブロック2位
8Eブロック2位
9Hブロック2位
10Aブロック3位
11Dブロック3位
12Gブロック3位
13Jブロック3位
14Cブロック4位
15Fブロック4位
16ワイルドカード
Bブロック
1前回3位矢島 亨@K
2プロ団体 チャンピオン2鈴木 優@s
3Bブロック1位
4Dブロック1位
5Gブロック1位
6Jブロック1位
7Cブロック2位
8Fブロック2位
9Iブロック2位
10Bブロック3位
11Eブロック3位
12Hブロック3位
13Aブロック3位
14Dブロック4位
15Gブロック4位
16Iブロック4位
Cブロック
1前回4位内田 幸雄@R
2プロ団体 チャンピオン3小林 剛@μ
3プロ団体 チャンピオン4河野 高志@R
4Eブロック1位
5Hブロック1位
6Aブロック2位
7Dブロック2位
8Gブロック2位
9Jブロック2位
10Cブロック3位
11Fブロック3位
12Iブロック3位
13Bブロック4位
14Eブロック4位
15Hブロック4位
16Jブロック4位

2022 本戦特別シード選手

特別シード ベスト16
前年度優勝松本 吉弘@K
特別シード ベスト48
雀王渋川 難波@k
最高位鈴木 優@s
将王小林 剛@μ
令昭位河野 高志@R
前年度2位小山 直樹@S
前年度3位矢島 亨@K
前年度4位内田 幸雄@R
※2022/5/24現在
※@k(日本プロ麻雀協会),@s(最高位戦日本プロ麻雀協会),@μ(麻将連合),@R(RMU)

WEST ONE CUP