ヴェストワンカップ【WEST ONE CUP】西日本最大級メジャー麻雀大会 ベストワンカップ

(ヴェストワンカップ/ベストワンカップ)

本戦出場者 2018

WEST ONE CUP 2018 本戦出場者の一覧です。

決定次第、掲載します。

本戦1回戦ブロック振り分け

第1会場【大三元】
Aブロック
1前年5位近野 理智男
2関西最高位戦1 関西王者松島 浩太@s
3関東協会1鈴木 たろう@k
4関西プロ予選4渡部 亜実@μ
5関西プロ予選11米澤 真ノ介@s
6女流プロ予選1麻生 ゆり@k
7スリアロ
8麻雀王国独歩
9雀ナビオンライン1
10天鳳みゆろん
11ブッキング青葉1-4石沢 勇人
12菜の花7森田 賢
13ブッキング青葉3-1倉本 信平
14札幌スライム4村田 亜美@s
15まーちゃお王子1篠崎 彰
16
Bブロック
1前年6位足立 正秋@s
2関西最高位戦3中屋敷 実太@s
3関東協会2阿賀 寿直@k
4関西プロ予選5中村 誠志@s
5女流プロ予選3御崎 千結@k
6マーチャオ飯沼 雅由@s
7雀ナビオンライン2
8社雀会
9ブッキング青葉1-1山地 義昌
10大三元1-1竹田 凌介
11菜の花1酒井 佑介
12風鈴1-1高野 雅弘
13大三元2-3林 勇気
14ブッキング青葉3-2尾崎 眞純
15まーちゃお王子2荒木 大晴
16
Cブロック
1前年7位森崎 清次
2関西最高位戦4清水 裕貴@s
3関東協会3木原 浩一@k
4関西プロ予選6林 大輝@μ
5関東プロ予選8関 翔太郎@s
6雀竜位江崎 文郎@k
7μ-M1地野 彰信@μ
8京都グリーンリーグ津田 岳宏@s
9雀サク1加藤 哲郎
10大三元1-2金原 正雄
11菜の花2玉利 一@s
12風鈴1-2岡谷 伸彦
13大三元2-4沼澤 勇二
14ブッキング青葉3-3田辺 勝弘
15まーちゃお王子3山口 吾郎
16
Dブロック
1前年8位多井 隆晴@R
2関西μ1清水 英二@μ
3関東RMU1谷井 茂文@R
4関西プロ予選7関谷 僚@s
5関東プロ予選7丸山 奏子@s
6新輝戦今西 祐司@s
7マツオカ1ルーラー山口@k
8雀サク2朝倉 康心@s
9アルバン大島 麻美@k
10ブッキング青葉1-2空田 明夫
11菜の花3鐘ヶ江 史郎
12いちごラテ1丸江 茂
13風鈴1-3喜多 剛士
14大三元2-5齋藤 史記
15豊中の健康マージャン3-1桝 喜子
16
Eブロック
1前年9位サイコロ太郎@k
2関西μ2松井 一義@μ
3関東RMU2岡澤 和洋@R
4関西プロ予選8新田 友一@k
5関東プロ予選6酒井 貴士@k
6マツオカ2近野 弥生
7エムエムネットワーク三宅 浩一
8ブッキング青葉1-3柴田 秀昭
9菜の花4吉富 勇一郎
10菜の花10宮城 典生
11ブッキング青葉2-2藤川 忠靖
12風鈴1-4杉谷 剛
13大三元2-1堀 直也
14札幌スライム1大島 智@s
15豊中の健康マージャン3-2上谷 衣代
16
Fブロック
1関西協会1五十嵐 毅@k
2関東最高位戦1坂本 大志@s
3白虎杯1位海老沢 稔@s
4関西プロ予選9楠橋 思@s
5関東プロ予選5前山 浩之@s
6女流プロ予選2鳥井 ゆう@k
7Classic堀 慎吾@k
8チャンピオンロード福井 航
9学生麻雀連盟
10豊中の健康マージャン1-3曽我 友
11菜の花5軽部 貴之
12菜の花9田中 邦佳
13ブッキング青葉2-1藤本 進
14札幌スライム2中川 亮@s
15風鈴2-1中村 幸絵
16
Gブロック
1関西協会2近藤 千雄@k
2関東最高位戦2石田 時敬@s
3白虎杯2位畑 慶行@μ
4関西プロ予選10今村 順平@s
5関東プロ予選4増村 一也@k
6骨髄バンクチャリティー竹室 千早
7著名人リーグ
8豊中の健康マージャン1-1豊井 智和
9みそのクラブ1臼井 一弘
10菜の花6丈六 基愛
11菜の花8西尾 直富
12いちごラテ2張替 雅人
13大三元2-2高橋 究
14札幌スライム3相川 誠@s
15チャン太柴田 浩一
16
第2会場【ブッキング青葉】
Hブロック
1関西協会3石井 阿依@k
2関東最高位戦3小山 直樹@s
3白虎杯3位角谷 ヨウスケ@k
4関西プロ予選1宮崎 信一@k
5関東プロ予選3りんのなお@k
6最高位戦関西プロアマ屋敷 成宏
7GPC
8みそのクラブ2影山 恒太
9シャングリラ2野村 祐三@R
10大成クラブ1-1宮路 智行
11豊中の健康マージャン2-2加藤 春樹
12琥珀2村瀬 光佳
13ビッグドラゴン1稲脇 大地@s
14ビッグドラゴン5高橋 真
15
16
Iブロック
1関西協会4
2関東μ1藤原 健@μ
3白虎杯4位鹿 健太郎@k
4関西プロ予選2山本 勝司@μ
5関東プロ予選2明村 諭@μ
6最高位戦東海プロアマ草場 光康
7RIVAL福原 コロ助@k
8みそのクラブ3平野 貴彦
9シャングリラ3佐々木 紀子
10大成クラブ1-2河田 敏行
11豊中の健康マージャン2-3湯村 創
12エサカ1橋上 博紀@μ
13ビッグドラゴン2西川 千明
14ビッグドラゴン4本田 誠治
15
16
Jブロック
1関西最高位戦2鈴木 優@s
2関東μ2武則 輝海@μ
3KMS小室 勇人@k
4関西プロ予選3中出 雄介@μ
5関東プロ予選1城島 清貴@μ
6發王戦石野 豊
7μ道場七種 大稀
8大雀連月例会
9豊中の健康マージャン1-2朽方 功
10シャングリラ1大野 勝@k
11豊中の健康マージャン2-1織田 龍馬
12琥珀1伊藤 和馬
13エサカ2小池 ハヤト@k
14ビッグドラゴン3山越 貴広
15
16

2017 本戦特別シード選手

特別シード ベスト16
前年度優勝板川 和俊
特別シード ベスト48
雀王・最強位金 太賢@k
最高位村上 淳@s
将王井出 洋介@μ
RMUチャンプ松ケ瀬 隆弥@R
前年度2位友添 敏之@s
前年度3位小松 弘樹
前年度4位田内 翼@k
※2018/4/25現在
※@k(日本プロ麻雀協会),@s(最高位戦日本プロ麻雀協会),@μ(麻将連合),@R(RMU)

WEST ONE CUP